Верхняя Тура претендует на статус территории опережающего развития Свердловской области

Министерство инвестиций и развития Свердловской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на создание в Верхней Туре территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). ТОСЭР будет специализироваться на обрабатывающих производствах и лесном хозяйстве, сообщила глава Мининвеста Свердловской области Виктория Казакова.

«Снижение монозависимости городов Среднего Урала — один из приоритетов, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Статус ТОСЭР, благодаря существующим налоговым льготам, позволит привлечь в Верхнюю Туру инвесторов, диверсифицировать экономику, увеличить налоговые поступления, это, в свою очередь, повысит качество жизни людей за счет развития образовательной, медицинской и досуговой инфраструктуры, капитального ремонта дорог. В рамках ТОCЭР в Верхней Туре предполагается реализация трех якорных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 8 миллиардов рублей и созданием 400 новых рабочих мест»,— рассказала Виктория Казакова.

В рамках ТОР в Верхней Туре заявлен инвестпроект компании «Тура лес», которая планирует создать производство по комплексной переработке древесины с собственным циклом лесозаготовки. И два проекта компании «Синергия»: производство фанеры и высокотехнологичный экологический комплекс по утилизации и переработке древесных отходов от деревоперерабатывающего производства с выработкой тепловой и электрической энергии.

Напомним, первая ТОСЭР создана в моногороде Краснотурьинск, где сегодня осуществляют деятельность три резидента, а также в конце декабря заключены соглашения еще с двумя резидентами: ООО «Ин Пласт Полимер» и ООО «Краснотурьинск-Полиметалл». Общий объем инвестиций по новым проектам превысит 3,5 млрд рублей, предполагается создать 190 рабочих мест.

09.01.2019, 17:34
Будьте в курсе событий