Medium chi 1762
При поддержке областных властей на Среднем Урале создано 14 предприятий социального бизнеса
06.12.2018

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова на встрече с журналистами подвела итоги первого года работы Центра инноваций социальной сферы.

Напомним, центр создан по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в феврале 2018 года на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Его задача — поддерживать и развивать предпринимательские инициативы, которые нацелены, в первую очередь, на решение социальных проблем населения и позитивные изменения в обществе.

«Социальных инициатив становится все больше, и очень важно поддержать тех, кто готов находить новые ниши для развития бизнеса и при этом решать общественные проблемы. Основные задачи Центра инноваций социальной сферы — искать таких людей, помогать им оформить их идеи в бизнес-проекты и запустить их. По итогам 2018 года через программы центра прошли более тысячи человек, подготовлено 52 проекта, на данный момент уже создано 14 новых субъектов малого предпринимательства»,— рассказала Виктория Казакова.

В числе реализуемых социальных проектов — производство безглютенового хлеба, центры реабилитации детей-инвалидов и лечения неврозов при помощи звука, мини-гостиница для лежачих больных.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла сообщил, что в рамках господдержки социальные предприниматели региона могут претендовать на беспроцентные займы до 500 тысяч рублей на запуск и развитие бизнеса, в настоящее время подано 34 заявки. При этом, основной акцент сделан на образовательной программе, которая состоит из четырех направлений: «мозговые штурмы» для генерации идей социальных бизнес-проектов, школа социального предпринимательства, акселератор и институт наставничества.

Самыми популярными направлениями у прошедших обучение азам социального предпринимательства, являются сфера образования — 37%, услуги — 20%, медицина — 14%, производство — 13%, оздоровление и спорт — 10%.

В 2018 году Центр инноваций социальной сферы работал в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Новоуральске, Первоуральске. В следующем география проекта будет расширена до 9 территорий — присоединятся Нижний Тагил, Асбест, Заречный, Лесной, Краснотурьинск.

Центр также поддерживает уже действующих социальных предпринимателей, которые работают в таких направлениях, как развитие инфраструктуры, образование, экология, культура, спорт и медицина, информационные технологии.

По словам Виктории Казаковой, на финансирование образовательных программ Центра инноваций социальной сферы в 2019 году планируется направить 10 млн рублей. Всего на поддержку предпринимательства в Свердловской области планируется выделить более 1 млрд рублей из федерального бюджета и более 108 млн рублей из бюджета области.

По материалам Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства