На Среднем Урале в 2019 году установят новые уличные аппараты оповещения
06.12.2018

В Свердловской области продолжается внедрение современных цифровых технологий в систему централизованного оповещения.

«Еще несколько лет назад средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях служили только сирены. Теперь благодаря речевому информатору появляется возможность оповещать людей не только о чрезвычайной ситуации, но и о порядке действий, а в случае необходимости — эвакуации. Кроме того, при помощи уличных пунктов теперь можно будет в штатном режиме информировать жителей о резких изменениях погоды, о перекрытиях улиц и другой важной информации»,— пояснил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Комплекс позволяет запустить речевое оповещение населения даже в удаленных поселках и деревнях. При запуске системы включается звук электросирены, после которого звучит речевое сообщение для жителей. Сообщение записывается и транслируется с ближайшей к населенному пункту единой дежурно-диспетчерской службы.

Пункты уличного оповещения представляют собой сирену, четыре громкоговорителя и блок управления, который запускается по проводной сети интернет через GSM модуль либо через сотовую связь. Кроме того, есть возможность запустить блок по резервному радиоканалу. Также уличные установки имеют резервный источник питания, поэтому при отключении промышленной электросети оборудование будет работать еще в течение шести часов.

Напомним, в Свердловской области разработан план создания местных автоматизированных систем централизованного оповещения и информирования населения до 2020 года. Он разработан в рамках реализации указа Президента России по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. В соответствии с планом с 2017 по 2020 год за счет областного бюджета системы оповещения появятся в 418 городах и сельских населенных пунктах региона.

В 2017 году в более чем тридцати муниципалитетах было установлено 68 аппаратов, из них три — в Екатеринбурге. В 2018 году было оснащено системой еще 142 населенных пункта. На сегодняшний день на территории области функционирует более двух сотен аппаратов оповещения.

По материалам департамента информационной политики Свердловской области