Medium gora belaya  s of sayta gory  a. sotnikov
В Свердловской области установили льготы для резидентов туристического кластера «Гора Белая»
04.12.2018

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли два региональных закона о предоставлении налоговых льгот будущим резидентам туристико-рекреационного кластера «Гора Белая». Соответствующие предложения о совершенствовании отдельных норм по налогу на имущество организаций и установление инвестиционного налогового вычета по налогу в Заксобрание внес региональный кабмин.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета отметил важность наращивания туристического потенциала на всей территории страны, развитие внутреннего и въездного туризма. В Свердловской области точкой роста туристического потенциала станет кластер около горнолыжного комплекса «Гора Белая». Активная работа по созданию кластера ведется по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В том числе, согласно обозначенным главой региона задачам, формируются налоговые условия, благоприятные для привлечения инвесторов на территорию будущего кластера.

Как уточнил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, резидентам кластера будут доступны льготы по налогу на имущество на десятилетний срок. Также они смогут получить льготы по налогу на прибыль — инвестиционный налоговый вычет.

Одно из условий получения налоговых льгот — создание имущества при реализации инвестиционного проекта на территории кластера. По предварительной оценке, резиденты кластера инвестируют 8 млрд рублей, создадут около 2,5 тысяч рабочих мест за 10 лет.

Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Законы о налоговых преференциях для резидентов туристско-рекреационного кластера по налогам на имущество и на прибыль — важный шаг для развития комплекса на горе Белой под Нижним Тагилом. Законодательное Собрание ведет системную работу по совершенствованию законодательства в части снижения административных барьеров для бизнеса, повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области. Данные законы обеспечат законодательный механизм реализации новых форм государственно-частного партнерства», — подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

По материалам департамента информационной политики Свердловской области
Фото: Александр Сотников, www.gorabelaya.ru