Прибыль предприятий Свердловской области за девять месяцев выросла на 41%
04.12.2018

По данным Свердловскстата, в январе-сентябре 2018 года крупные и средние организации Свердловской области получили прибыль 277,4 млрд рублей, что на 41,9% большу уровня аналогичного периода 2017 года. Наибольший рост прибыли показали производства прочих транспортных средств и оборудования (в 6,1 раза), деревообработка (в 2,3 раза), металлургические производства (в 2 раза), производства химических веществ, машин и оборудования (в 1,7 раза), гостиницы и предприятия общепита (в 1,6 раза). Также на 44,2% вырос положительный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) организаций — до 245,4 млрд рублей.

В целом, с начала года в Свердловской области наблюдается положительная динамика по всем мароэкономическим показателям. Рост демонстрируют как промышленное производство, так и потребительский рынок.

Так, индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе-октябре 2018 года составил 108,8% к уровню января-октября 2017 года. Наибольший рост объемов производства в машиностроительном секторе: производство машин и оборудования в 1,5 раза выше уровня января-октября 2017 года, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — в 1,3 раза; транспортных средств и оборудования — на 12,9%. Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций региона — 1,8 трлн рублей, или 113,6% к уровню января-октября 2017 года в действующих ценах.

В январе-октябре 2018 года в хозяйствах всех категорий увеличилось производство мяса скота и птицы (в живом весе) на 2,6% к уровню января-октября 2017 года, производство молока — на 2,7%, производство яиц — на 0,5%.

Объем работ в сфере строительства за десять месяцев 2018 года увеличился на 15,8% и составил 145,7 млрд рублей. Индивидуальные застройщики построили 53,5% введенного жилья (659,2 тыс. кв. метров), что на 8,7% больше уровня прошлого года.

Грузооборот автомобильного транспорта в январе-октябре 2018 года составил 3,2 млрд тонно-км, что в сопоставимых ценах на 21% выше уровня соответствующего периода 2017 года. Объем грузовых перевозок автомобильным транспортом в январе-октябре 2018 года составил 26,5 млн. тонн грузов — на 1,6% выше уровня предыдущего года.

Оборот розничной торговли в Свердловской области в январе–октябре 2018 года составил 912,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,1% больше уровня соответствующего периода 2017 года. Оборот общественного питания вырос на 3% и составил 42,7 млрд рублей.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября 2018 года составил 0,92%.

Как напомнил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, итоги социально-экономического развития Свердловской области — одно из исходных условий формирования базового прогноза на среднесрочный период до 2021 года, который лег в основу проекта областного бюджета.

Базовый сценарий прогноза Свердловской области, как и среднероссийский, основан на предпосылке реализации Указа Президента № 204. Сценарий учитывает положительный эффект от национальных проектов, а также реализации программы губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития Свердловской области». Этот сценарий предусматривает ускорение темпов экономического роста, повышение инвестиционной активности и производительности труда, что даст рост заработной платы и сохранит устойчивую ситуацию на рынке труда региона.