Medium belaz
БЕЛАЗ реализует инвестпроект в Свердловской области за 2 года
12.07.2017

«Белорусский автомобильный завод» (БЕЛАЗ) начинает реализацию инвестиционного проекта на Среднем Урале.  Один из крупнейших производителей карьерной техники планирует построить в Свердловской области сервисный центр по профессиональному обслуживанию узлов и агрегатов. Соглашение об этом было подписано в рамках международной промышленной выставки-форума ИННОПРОМ.  Сторонами выступили министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских и генеральный директор ООО «БелТрансЛогистик» (российская дочерняя компания БЕЛАЗ) Михаил Дубасов.

Сейчас компания подбирает земельный участок, который должен располагаться недалеко от Екатеринбурга. Производитель техники намерен вложить в проект порядка 90 млн рублей собственных средств в течение двух лет и создать к 2019 году 75 рабочих мест.

Сервисный центр на Урале необходим БЕЛАЗ, так как спрос на машины этого бренда достаточно велик, а эксплуатация подобной тяжелой техники требует качественную сервисную поддержку. В России у БЕЛАЗ существует генеральный дистрибутор в Москве и создана региональная дилерская сеть (в Свердловской области есть ее представители).

"БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности. По данным компании БЕЛАЗ, она стала второй по доле мирового рынка (33%) и контролирует более 80% мирового рынка в сегменте 130-тонных самосвалов. Управляющая компания холдинга – ОАО «БЕЛАЗ» – завершила 2016 год с роста экспорта почти на 7%.