Medium biznes
В первом полугодии областной фонд поддержки предпринимательства одобрил половину поступивших заявок
29.06.2017

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) подвел итоги по предоставлению микрозаймов за первое полугодие 2017 года. С 1 января по 28 июня 2017 года в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства обратились с заявками на микрозаймы 187 предприятий малого и среднего бизнеса. Из них были одобрены 96 заявок на общую сумму 144,12 миллионов рублей.

Более половины поступивших заявок были одобрены, отклонено было около 40% - по сравнению с аналогичным периодом 2016 года эта цифра снизилась почти на 10%. Специалисты областного фонда проанализировали причины отказа в предоставлении микрозаймов. Самыми распространенными причинами стали: неустойчивое финансовое положение и высокая кредитная нагрузка (37,3% от всех отклоненных заявок), а также недостаточность обеспечения по займам (35,2%). Кроме этого, были следующие мотивы отказов: отсутствие необходимых документов (19,8%) и плохая кредитная история (7,7%).

«Сегодня нередко можно услышать мнение  бизнеса, что банки и наш фонд – это структуры, которые не помогают, а зачастую даже мешают бизнесу развиваться. Особенно так отзываются те компании, которым отказали в предоставлении заёмных денег. Здесь очень важно понимать, что отказ происходит после экспертного анализа финансового состояния предпринимателя. Фонду, как и банкам, меньше всего хочется доводить предпринимателя до ситуации, когда он не сможет справиться с взятыми обязательствами. Есть еще одна проблема: у многих компаний малого бизнеса не налажен управленческий и бухгалтерский учет, а для того, чтобы нам спрогнозировать, сможет ли компания вернуть взятые деньги, нам необходимо опираться на какие-то расчеты и документы. Мы проводим ежедневные консультации для бизнеса, чтобы прояснить все правила предоставления во избежание трудностей по подготовке документов», - отметил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

В Свердловской области господдержка в виде микрозаймов по правилам, установленным 151 ФЗ, появилась в августе 2014 года. Всего за весь период (3 года) было выдано 560 микрозаймов на общую сумму 608,946 миллионов рублей. Размер займов составляет  от 100 тысяч до  3 миллионов рублей, процентная ставка является фиксированной – 10% годовых, срок займа – до 36 месяцев. Займы предоставляет Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, который является зарегистрированной микрокредитной компанией. Общий объем фонда микрофинансирования – 484 миллиона рублей.

Напомним, что кроме микрозаймов, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства реализует совместные программы с банками: фонд выступает поручителем по кредитам банков-партнёров, а также выделяет деньги на предоставление банками льготных инвестиционных кредитов.

Свердловская область является одним из лидеров в стране по уровню развития малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день зарегистрированы более 200 тысяч малых и средних предприятий. По этому показателю область занимает пятое место в РФ.