Свердловский фонд поддержки предпринимательства выдал микрозаймы на 127 миллионов рублей
15.06.2017

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства за пять месяцев текущего года предоставил малому и среднему бизнесу микрозаймы на общую сумму 127,2 млн рублей. Всего с января по май финансовую поддержку в виде микрозаймов получили 84 предприятия региона – это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данный вид поддержки рассчитан как на действующих предпринимателей, которые могут получить микрозаём «Развитие» (максимальный объем – 3 млн рублей), так и начинающие бизнесмены, для которых доступна программа «Старт» (максимальный объем – 750 тыс. рублей, возможна отсрочка уплаты основного долга).

Напомним, в Свердловской области господдержка в виде микрозаймов по правилам, установленным 151 ФЗ, появилась в августе 2014 года. Всего за весь период (3 года) было выдано 503 микрозайма на общую сумму более полумиллиарда рублей (554,4 млн). Размер займов составляет от 100 тыс. до  3 млн рублей, процентная ставка является фиксированной – 10% годовых, срок займа – до 36 месяцев. Займы предоставляет Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, который является зарегистрированной микрокредитной компанией. Общий объем фонда микрофинансирования – 484 млн рублей.