Свердловский фонд развития промышленности рассматривает заявку "Уральского компрессорного завода"
18.05.2017

С начала 2017 года за консультацией о получении займа в Фонд технологического развития промышленности (ФРП) Свердловской области обратились около 70 предприятий. Три сейчас собирают документы для подачи в ФРП СО, заявка АО «Уральский компрессорный завод» зарегистрирована и проходит процедуру рассмотрения.

Напомним, что ФРП был создан указом губернатора Свердловской области в конце 2016 года. Учредителем фонда является региональное правительство, а непосредственным куратором – министерство промышленности и науки Свердловской области. При этом ФРП работает во взаимодействии с федеральным Фондом развития промышленности, который продолжит обрабатывать заявки на поддержку для более крупных проектов. «В федеральный фонд поступало так много обращений, что было принято решение часть функционала по поддержке технологичных проектов делегировать в регионы. Поэтому сейчас все проекты, стоимостью до 200 млн рублей идут к нам. Все. что свыше, в федеральный центр», – объясняет заместитель директора ФРП СО Александр Казаков.

ФРП – государственный инвестиционный институт поддержки, который может финансировать проекты модернизации существующих производственных мощностей и создание новых инновационных предприятий. Фонд может предлагает целевое финансирование в виде займов от 20 до 100 млн рублей (то есть, до половины стоимости проекта) на срок до 5 лет под 5% годовых.

По стандартам фонда, средства не могут выделяться на проекты нерезидентов РФ и при условии расчетов с офшорами. Ограничениями являются задолженность по налогам, процессы реорганизации и банкротства заёмщика. Кроме того, ФРП не софинансирует строительство и научно-исследовательские работы, производство алкоголя, табачных изделий, нефтепродуктов, продукции военного назначения.

Более подробную информацию о деятельности Фонда, процедуре подачи и рассмотрения заявки на финансирование можно по телефону 8(343)227-11-10