Medium img 0994  1
В Москву направлена заявка на создание "атомных ТОР"
16.05.2017

Свердловская область направила в Министерство экономического развития РФ заявку на создание территорий опережающего социально-экономического развития в двух муниципалитетах. Пакеты документов, завизированные губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, были сформированы в отношении двух городов присутствия госкорпорации Росатом – Новоуральска и Лесного.

Как пояснил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, документы по атомным ТОР готовились несколько месяцев, чтобы соответствовать требованиям федерального центра. Ожидается, что заявка региона будет рассмотрена Минэкомразвития в течение двух месяцев. По словам министра, затем пакет должен пройти согласование в Министерстве финансов РФ и Минюсте. Таким образом, до конца текущего года на Среднем Урале могут появится одни из первых в России «атомные ТОРы». В конце апреля 2017 года вышло постановление Правительства РФ о создание ТОР в г. Саров.

В России существует несколько типов территорий опережающего развития. На Среднем Урале они представлены двумя формами - особые зоны в моногородах и, так называемые, «атомные ТОР», которые госкорпорация Росатом создает в границах ЗАТО (в том числе, за периметром контролируемого периметра). Процедуры прохождения заявок для атомградов и моногородов отличаются незначительно. На федеральном уровне работу курирует Минэкономразвития РФ. У «атомных ТОР» есть ряд преимуществ. Ключевое из них – статус присваивается городу на 70 лет (в моногородах срок ограничен 10 годами с правом пролонгации).

ТОР - часть территории ЗАТО, обеспеченная инфраструктурой. Для резидентов предоставляются льготы, действует особый правовой режим предпринимательской деятельности. Так, резидент получает нулевой налог на прибыль в федеральный бюджет, не более 5% (в первые 5 лет) и не менее 10% (в следующие 5 лет) – в бюджет субъекта РФ. НДС и налог на добычу полезных ископаемых – 0%. Страховые взносы – 7,6%.

Управление ТОР осуществляет специально созданная государством управляющая компания –"Атом-ТОР" (соответствующее постановление кабинета министров РФ опубликовано в феврале 2017 года).

Всего в России существует 10 «атомградов», каждый из которых начал готовить документы для присвоения статуса территории опережающего развития в 2016 году. В целом, по данным «Росатом», по ЗАТО в России в госкорпорацию было представлено 119 проектов, из них 55 проектов - от градообразующих предприятий, 64 проекта - от администраций ЗАТО.