Medium kompyuter
Для запуска частно-государственных проектов на Среднем Урале создана специализированная компания
12.05.2017

В Свердловской области появилась специализированная структура, которая должна сопровождать проекты государственно-частного партнерства. АО «Центр компетенций ГЧП» учреждено «Корпорацией развития Среднего Урала», и находится под контролем Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

«Решение по созданию новой структуры связано с рекомендациями Министерства экономического развития РФ, которое считает, что регионы смогут реализовать полномочия по развитию ГЧП, выведя часть компетенций в специализированные структуры. Речь идет в первую очередь о детальной проработке части документов», – пояснил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Юридическое лицо было зарегистрировано в Екатеринбурге в 2016 году, но работать «Центр ГЧП» начала только весной 2017 года. Директором компании был назначен Максим Коготков – бывший глава профильного департамента в министерстве. Задачи «Центра ГЧП» заниматься структурированием проектов и их экспертизой (юридической, финансовой), техническим консультированием участников проектов. Разрабатывать предложения о реализации ГЧП-проектов и сопровождать их в органах государственной и муниципальной власти. Одно из важнейших направлений – методическое сопровождение и защита тарифов на регулируемые виды деятельности в региональных энергетических комиссиях, поскольку нередко именно этот инструмент позволяет инвестору возвращать свои средства.

По словам Максима Коготкова, сейчас новая структура занимается сопровождением нескольких проектов: модернизация системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения Нижнего Тагила (объем инвестиций около 20 млрд рублей). В Ревде Центр консультирует местную администрацию по заключению концессионного соглашения на реконструкцию сетей теплоснабжения (инвестиции около 200 млн рублей), а в Реже концессия на теплосети оценивается в 1 500 млн рублей.

Несколько проектов ГЧП готовятся в Екатеринбурге – создание парковочного комплекса с благоустройством набережной реки Исеть и прилегающей территории в квадрате улиц Куйбышева – Розы Люксембург – Народной воли в Екатеринбурге, реконструкция на основании концессионного соглашения памятника архитектуры – Усадьбы Железнова. И проект строительства школы волейбола Н.В. Карполя (инвестиции 400 млн рублей).