Medium asbest 002
Заявка на ТОР в Асбесте будет подготовлена осенью 2017 года
20.04.2017

Заявку Свердловской области на создание территории опережающего развития (ТОР) в Асбесте планируется направить в III квартале 2017 года. Сейчас муниципалитет занимается подготовкой пакета документов, необходимых Минэкономразвития РФ при рассмотении заявки субъекта.

На выездном совещании в Асбесте, которое провел министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, перед местной администрацией была поставлена задача проработать вопросы, связанные с инфраструктурой. Необходимо провести ревизию земель сельхозназначения, определиться с территорией, предназначенной для создания индустриального парка, и проработать возможности техприсоединений потенциальных резидентов. По словам Нисковских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил сконцентироваться на решении проблем моногородов региона, чтобы привлечь в экономику средства федерального Фонда развития моногородов, и дать монотерриториям новые возможности.

Напомним, что концепция создания ТОР в монопрофильных муниципальных образованиях нацелена на снижение их зависимости от деятельности градообразующих предприятий. Открытие производств в Асбесте позволит к концу 2018 года привлечь в основной капитал предприятий 2,2 млрд рублей инвестиций и повысить доходную часть городского бюджета. К концу 2018 года в городе должно появиться 1162 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия – «Ураласбест».

Общий объём средств, необходимых для реализации мероприятий программы развития Асбеста до 2025 года, составляет 7,6 млрд рублей, из которых из областного бюджета будет привлечено 543 млн, из местного бюджета – 96,5 млн, на внебюджетные источники приходится 6,97 млрд рублей.

ТОР будет ориентирован на 8 видов экономической деятельности. Так, возможная специализация, – это добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, металлургическое и неметаллическое минеральное производство.

В числе потенциальных резидентов ООО «Национальная сурьмяная компания» (НСК), которая планирует построить металлургический завод по переработке сурьмяного концентрата с производством триоксида сурьмы, катодной сурьмы и золотосодержащего шлама. Объем инвестиций - 732 млн рублей, количество рабочих мест – 140. По словам директора НСК Александра Савина, мощность первой очереди производства 5 тыс. тонн. В первый год после введения завода в эксплуатацию дополнительный доход городского бюджета составит 17 млн рублей. Предприятие будет расположено на базе бывшего АЗМК, которое находится в промышленной зоне на расстоянии трех километров от жилого сектора.

Весь объём потребляемого в РФ триоксида сурьмы импортируется из зарубежных стран (Китай, Боливия, Бельгия). После запуска завода, поставки уралського продукта перекроют потребности российского рынка. Основными потребителями продукции завода станут предприятия, производящие полимерные, композиционные, резинотехнические материалы, пигменты и керамику.

Важное для Асбеста направление – открытие на территории города частного индустриального парка, основу которого составят проекты, связанные с переработкой золошлаковых материалов Рефтинской ГРЭС, а также смежные технологии с использованием вторичного сырья предприятий горной и металлургической отраслей. По данным управляющей компании «Бора», концепция индутсриального парка позволит создать в Асбесте и поселке Рефтинском 350-400 новых рабочих мест. Якорными резидентами парка станут пять компаний: АО НИИпроектасбест, ООО Гранула, ЗАО УралНИПИнефть, ЗАО СпецЦементСервис, ООО Тетра. Объем инвестиций - 485 млн рублей.