Создание ТОСЭР в Краснотурьинске за год увеличило объем инвестиций вдвое
11.04.2017

11 апреля в Краснотурьинске состоялся форум «Территория опережающего социально-экономического развития: новые возможности для предпринимательства». Участники – представители бизнеса, руководители градообразующих предприятий, органов местной власти и правительства области – обсудили развитие территории опережающегог социально-экономического развития (ТОСЭР) «Краснотурьинск», проекты резидентов индустриального парка «Богословский»» и возможности промышленной кооперации.

Глава Краснотурьинска Александр Устинов рассказал, что льготные условия ТОСЭР привлекают инвесторов и крупный бизнес заходит в округ. За год инвестиции крупных и средних предприятий увеличились почти в два раза и достигли 3,8 миллиарда рублей. Главной промышленной площадкой и центром предпринимательской активности стал индустриальный парк «Богословский».

По словам Устинова, импульс к развитию получил малый и средний бизнес. Льготы ТОР предприниматели могут использовать не только в промпроизводстве, но и в гостиничном секторе, телкоммуникационной отрасли, в строительстве. Малые и средние предприятия, выполняющие заказы крупных резидентов ТОСЭР, смогут разместиться в промышленном бизнес-инкубаторе в индустриальном парке «Богословский». Также здесь смогут работать малогабаритные производства, готовые стать резидентами ТОР, но для которых нецелесообразно возведение собственных заводов.

Первая очередь промышленного бизнес-инкубатора будет запущена в «Богословском» уже в сентябре 2017 года. Комплекс площадью 1,5 тыс. кв. м будет состоять из административно-бытовых и производственных помещений, рассказал гендиректор КРСУ Сергей Киселев.

«Министерство инвестиций ведет плановую работу по развитию Краснотурьинска и созданию более комфортной среды для субъектов малого и среднего бизнеса на территории Краснотурьинска и индустриального парка «Богословский». Строительство парка создаст еще один объект, который выполнит функцию обеспечения предпринимателей инфраструктурой. КРСУ берет на себя обязательства по созданию условий под ключ, а малый бизнес сможет только завести оборудование на хорошую площадку и начать работу», - говорит министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

В 2016 году Корпорация развития Среднего Урала, которая является управляющей компанией индустриального парка «Богословский», заключила соглашения с четырьмя новыми резидентами.  Это завод по переработке и обогащению марганцевой руды ООО «Уральская марганцевая компания» (ГК «Инферком-Урал»), производитель нефтегазового оборудования ООО «Сибэкс», завод по производству одноразовой продукции медицинского назначения ООО «Медицинские системы» и ООО Завод гибких труб «Уралтрубмаш». Кроме того, «Русал» объявил о запуске на территории опережающего развития в Краснотурьинске «Богословского кабельного завода», который разместится на мощностях БАЗа и будет выпускать кабельно-проводниковую продукцию для нужд нефтехимической промышленности, энергетического рынка и общепромышленного потребления. «Богословский кабельный завод» и завод гибких труб «Уралтубмаш» уже официально получили статус резидентов ТОСЭР.