Medium img 3788
Титановая конференция в Екатеринбурге собрала рекордное число участников
30.03.2017

В Екатеринбурге прошла международная конференция "Ti-2017 в СНГ". Она проводилась 27-29 марта. Участие в ней приняли специалисты из России, Китая, Японии, Польши, Бельгии, Эстонии, Казахстана, Беларуси, Италии, Германии и других стран. Гендиректор межгосударственной ассоциации «Титан» Андрей Александров отметил, что мероприятие в Екатеринбурге прошло на высоком организационном уровне, а численность участников конференции оказалась рекордно высокой.

«Ti-2017 в СНГ» стала коммуникативной площадкой, позволившей презентовать возможности региона и созданные здесь условия для ведения бизнеса широкому кругу промышленников. Напомним, что на Среднем Урале создан титановый кластер, который включен в перечень инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития РФ. В настоящее время в кластер входит 30 организаций.

Формирование на Среднем Урале титанового кластера и развитие особой экономической зоны «Титановая долина» часть стратегии по повышению инвестиционного потенциала Свердловской области. Первый вице-губернатор Алексей Орлов, презентуя по поручению Евгения Куйвашева возможности региона, отметил, что «существующие институты развития и поддержки, в том числе профильная ОЭЗ «Титановая долина», в недалеком будущем позволят Свердловской области стать международной площадкой развития металлургической и машиностроительной отраслей».

Уже сегодня на Среднем Урале успешно действует совместное предприятие Boeing и корпорации ВСМПО-АВИСМА, выпускающее детали из титана для лайнеров авиагиганта. Инвестиции в проект составляют 18 миллиардов долларов, а заказы на продукцию оформлены до 2040 года. Сегодня ведется формирование второй очереди «Титановой долины», которая расположится под Екатеринбургом. Якорный резидент, Уральский завод гражданской авиации реализует здесь проект по производству самолетов Л-410, также планируется локализация производства самолетов Diamond DA42Т, вертолетов Bell и Airbus. К слову, делегация Airbus приняла участие в «Ti-2017 в СНГ», презентовав свои проекты в России и продолжив переговоры с ВСМПО-АВИСМА и ОЭЗ «Титановая долина» о создании производства.

В ходе конференции о преимуществах Свердловской области, позволяющих успешно реализовать любой инвестпроект, а также об основных производственных площадках потенциальным инвесторам рассказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев. Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов отметил, что проведение такого авторитетного отраслевого мероприятия на Урале демонстрирует, что «Титановая долина» в связке с титановым кластером Свердловской области — «это не только налоговые преференции и готовая инфраструктура, но и эффективная коммуникативная площадка, обеспечивающая условия для кооперации и трансфер технологий».